ГлавнаяВоспитательная работаИнформация о психолого-педагогической и социальной помощи

Информация о психолого-педагогической и социальной помощи

Психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников

• Коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическая помощь (PDF; 347.67 Кб )
  • В Доу работают 4 группы комбинированной направленности и два учителя-логопеда. В группах проводятся фронтальные и подгрупповые занятия с детьми по развитию и коррекции речи, обучению грамоте. Дети со статусом ОВЗ с тяжелыми нарушениями речи посещают индивидуальные занятия с учителем-логопедом. Воспитатели комбинированных групп систематически проходят курсы повышение квалификации по работе с детьми с речевыми нарушениями и работают в тесном сотрудничестве с учителями-логопедами.

Помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации

Основная цель ранней профориентации для дошкольников заключается в развитии эмоционального отношения ребенка к миру профессий, открытии перед ним возможностей для проявления себя в разных видах деятельности. Если все это реализовано успешно, у детей формируются соответствующие навыки, а также уважение к труду в любой сфере, расширяется кругозор, выявляются способности, увлечения и интересы. Таким образом, главная задача знакомства воспитанников ДОУ с профессиями – подготовка к осознанному самоопределению, дальнейшему самостоятельному планированию, анализу и реализации своего трудового пути.
    В группах имеются дидактические игры, пособия, а также атрибуты, маркеры игрового пространства, игрушки к сюжетно-ролевым играм, знакомящие с различными профессиями.